Интернет-аптека

Выбор и заказ лекарств через интернет.
Самовывоз в Москве.

Например: «анальгин», «витамины», «от кашля», «для сердца»
(000) 000-00-00

(9:30 - 20:00, сб,вс - выходной)

Адреса и телефоны аптек

Аптека закрыта. Заказ товаров невозможен.

Перезвоните мне!
Пожаловаться директору

0

Лекарственных препаратов
сейчас в наличии

Прайс обновлён: 13/04/2020


Мифы и правда об акне

Угревая сыпь, или акне – наиболее распространенная из проблем кожи. Лечение акне представляет собой одно из самых актуальных и востребованных направлений современной косметологии. И конечно, как всякая распространенная проблема, угревая сыпь успела обрасти множеством заблуждений и мифов. Рассмотрим некоторые из этих мифов.

Миф №1. Акне – возрастная проблема. Со временем все пройдет.

Действительно, наиболее часто угревая сыпь возникает в переходном возрасте, в 13-14 лет, когда происходит гормональная перестройка организма. В эти годы у мальчиков-подростков резко повышается уровень тестостерона, что вызывает гормональный дисбаланс. К 18 годам угри обычно сами собой исчезают, однако не всегда и не у всех!

Более того, акне может возникнуть и в 30, 40 и 50 лет по причине эндокринных нарушений, неврогенных или иммунных факторов, неправильного питания или наследственности. Во всех этих случаях требуется индивидуальное лечение акне с учетом всех факторов заболевания.

 

Миф №2. Угри возникают из-за шоколада, жирной пищи и газированных напитков.

Действительно, существуют продукты, называемые провоспалительными, которые провоцируют резкое повышение уровня сахара в крови, интенсивное поступление инсулина и, как следствие воспалительный процесс. К таким продуктам относятся рафинированный сахар, сладости, а также продукты, содержащие простой крахмал – картофель, хлебобулочные изделия. В «группу риска» входят также молоко и молочные продукты. Однако для того чтобы влияние этих продуктов стало существенным, необходимо их большое употребление за один присест. Если употреблять их умеренно, акне не возникнет.

Кроме того, негативное действие провоспалительных продуктов можно скомпенсировать противовоспалительными продуктами – в первую очередь жирными видами рыбы (сельдь, скумбрия), содержащими большое количество 3-омега жирных кислот. Поэтому правомерно говорить не о тех или иных продуктах самих по себе, а о культуре питания в целом. Тем более что прямой связи между употреблением шоколада и жирной пищи с появлением угрей не доказано.

 

Миф №3. Угри появляются от грязи, поэтому для профилактики акне нужно чаще умываться.

Для того чтобы поддерживать кожу лица в чистоте достаточно умываться два-три раза в день. Более частое умывание (некоторые в стремлении к чистоте умываются по 10-15 раз в сутки!), а тем более старания оттереть лицо полотенцем приводят к прямо противоположному эффекту. Кожа становится сухой, с нее удаляется защитный барьер, что только облегчает (а вовсе не предупреждает!) инфицирование, делая необходимым лечение акне.

 

Миф №4. Угревую сыпь можно вылечить солнечными ваннами.

Ультрафиолетовое излучение действительно обладает обеззараживающим свойством, что на время способно уменьшить угревую сыпь. Однако одновременно солнечные ванны стимулируют выработку тестостерона, повышенное содержание которого является одной из главных причин акне. Именно поэтому после окончания курортного сезона, осенью, акне возобновляется и даже с еще большей интенсивностью.

Поэтому косметологи рекомендуют не только не полагаться на целебную силу солнца, но даже защищаться от него, используя солнцезащитные кремы. Столь же бесполезно рассчитывать на солярий как средство лечения акне.

 

Миф №5. Акне не обязательно лечить: угри можно выдавить или подождать, когда они исчезнут сами.

В некоторых случаях угри, действительно, исчезают сами и, конечно, их можно выдавить. Но главная проблема состоит в том, что после этого на коже могут остаться рубцы или маленькие шрамы – так называемое постакне. Избавиться от них бывает не менее, а то и более трудно, чем от самих угрей. Таким образом, выдавливая угри, вы не только подвергаете себя риску инфицирования и взрывному развитию акне, но и провоцируете серьезные эстетические дефекты кожи.

 

Миф №6. Лечение акне – излишество. Можно пойти в аптеку и купить эффективное средство от угрей.

Как всякое заболевание, угревая сыпь требует индивидуального подхода. Поскольку причины возникновения акне могут быть различными, для его устранения необходимы разные методы воздействия. Тем более нельзя рассчитывать на некие чудодейственные мази или препараты.

Современные аппаратные методы, такие как DOT и ELOS, отличаются большей универсальностью, однако и их применение обязательно должно предваряться диагностикой, проводиться по индивидуальным показаниям и только квалифицированным специалистом в специализированной клинике. Реклама – не врач! Она не лечит акне, а лишь обеспечивает прибыли производителей, и предъявлять к ней претензии бесполезно. Наивность и самообман не избавят от угревой сыпи и не заменят помощь профессиональных косметологов.


Если у ребенка аллергия на материнское молоко
Лечение рака в Германии
3D и 4D УЗИ стало доступнее
Кариес - меры профилактики и лечение
Как правильно избавляться от излишней массы?