Интернет-аптека

Выбор и заказ лекарств через интернет.
Самовывоз в Москве.

Например: «анальгин», «витамины», «от кашля», «для сердца»
(000) 000-00-00

(9:30 - 20:00, сб,вс - выходной)

Адреса и телефоны аптек

Аптека закрыта. Заказ товаров невозможен.

Перезвоните мне!
Пожаловаться директору

0

Лекарственных препаратов
сейчас в наличии

Прайс обновлён: 13/04/2020


Нитраты в воде и овощах — где прячется враг

Овощи являются одной из основных составляющих здорового рациона человека. Из них организм получает множество витаминов, минералов и прочих полезных веществ, которые способствуют нормальной работе органов и систем, регенерации а также росту. Но далеко не всем известно, что помимо пользы овощи могут содержать и вредные вещества, такие как нитраты. Они попадают в продукты из-за излишнего удобрения почвы, которое производители осуществляют с целью более быстрого роста овощей, а также придания им привлекательного вида.

Нитраты — это соли азотистой кислоты, которые в любом случае присутствуют во всех овощах и фруктах. Если если их количество составляет не более 5 мг на 1 кг человеческого веса, они не несут вреда организму. В случаях когда эта доза превышена, могут возникнуть неприятные последствия начиная от ослабевания защитных функций организма и заканчивая расстройствами желудка и отравлениями, которые в тяжелых случаях могут привести к возникновению опухоли желудочно-кишечного тракта.
Чтобы избежать подобных неприятностей следует знать, в каких овощах и в какой период может содержаться большое количество нитратов, и не употреблять их в пищу.

Овощи, содержащие наибольшее количество нитратов

Больше всего нитратов содержится в зеленых культурах, таких как огурцы, петрушка, укроп, сельдерей, пекинская капуста, шпинат и прочие. На втором месте находится свекла, брокколи, брюква, хрен, редис, репа, ревень; еще меньшее количество нитратов, но все же присутствует в моркови, капусте, тыкве, кабачках. Практически отсутствуют эти вещества в помидорах, чесноке, картофеле, репчатом луке, горохе, стручковом перце, поздней моркови.

Определить наличие нитратов в овощах можно по внешнему виду. Во-первых, плоды, набравшие большое количество этих веществ обычно превосходят по размерам те, в которых соли азотной кислоты содержатся в малых количествах. Во-вторых, в их мякоти можно обнаружить уплотнения и желтые прожилки. Если морковь богата нитратами, ее сердцевина становится белого цвета.

Чтобы снизить возможный вред от нитратов, важно знать в каких местах овоща они собираются. У капусты и листовых овощей их наибольшее содержание находится в верхних листьях и в сокопроводящих системах, причем уровень вредных веществ растет от стебля к корню. В связи с этим не рекомендуется употреблять в пищу места, близкие к кочерыжке, а у пряных трав необходимо избавляться от стебля. Редис и огурцы содержат наибольшее количество вредных веществ в кожуре, в то время как морковь накапливает их в своей сердцевине. Кабачки и баклажаны накапливают их вблизи плодоножки, свекла, огурцы и редька — по обоим сторонам овоща.

С особой осторожностью следует употреблять ранние овощи, так как именно в них содержится наибольшее количество нитратов. Особенно опасно приобретать такие продукты с рук и на рынках, где они не проходят санитарную экспертизу, а продавцы не несут за предлагаемый товар никакой ответственности. В супермаркетах и магазинах покупатели вправе запросить документы, в которых будет подтверждаться безопасность приобретаемых овощей. В любом случае, если вы все-таки решаете приобрести ранние овощи, важно позаботиться о том, чтобы постараться максимально снизить содержание нитратов в них: для этого необходимо тщательно обработать их термически, а также избавиться от тех частей, в которых вредные вещества накапливаются наиболее активно.

Содержание нитратов в воде

Впрочем, опасность могут нести нитраты, которые содержатся не только в овощах, но и в воде. В последние годы все более острым становится вопрос о повышенном содержании этих веществ в почве и, соответственно, воде.

Содержание нитратов наиболее высокое в неглубоких колодцах, скважинах, озерах и реках. Их поступление связано с большим количеством промышленных, хозяйственно-бытовых, а также сельскохозяйственных стоков с угодий, которые обрабатываются азотосодержащими удобрениями. Поэтому если вы планируете употреблять воду из неглубоких источников, необходимо в обязательном порядке предварительно осуществить ее анализ в лаборатории на наличие вредных веществ.

Если нитраты были обнаружены в воде, от них можно избавиться при помощи нескольких способов очистки. Первый основан на использовании установок обратного осмоса, второй предполагает применение специальных фильтров, имеющих анионные обменные материалы.

Повышенное содержание нитратов в водоемах опасно не только для человека, но и для фауны: при наличии этих веществ начинается зарастание поверхности воды водорослями и заболачивание, повышается рост бактерий. Разложение растений в дальнейшем ведет к расходу кислорода в воде, а это в свою очередь приводит к гибели живущих в водоеме животных и рыб.

Определения наличия нитратов в овощах и воде

Наличие нитратов обычно определяется в лабораториях, где с этой целью проводятся специальные анализы.

Также на сегодняшний день существуют такие приборы как нитратомеры, которые быстро позволяют выявить в овощах и воде наличие вредных веществ. Такие устройства позволяют осуществлять контроль над различными продуктами (до нескольких десятков) и производят анализ за считанные секунды. Сделав все необходимые замеры, прибор выводит на экран данные о содержании нитратов, а также вывод о пригодности употребления данного продукта в пищу.

По материалам сайта lab-snab.ru


Логопед в Челябинске
Одномоментная имплантация зубов
Мифы о гигиене полости рта и лечении у стоматолога
Где сделать МРТ головного мозга в Москве?
Неприятный запах изо рта