Интернет-аптека

Выбор и заказ лекарств через интернет.
Самовывоз в Москве.

Например: «анальгин», «витамины», «от кашля», «для сердца»
(000) 000-00-00

(9:30 - 20:00, сб,вс - выходной)

Адреса и телефоны аптек

Аптека закрыта. Заказ товаров невозможен.

Перезвоните мне!
Пожаловаться директору

0

Лекарственных препаратов
сейчас в наличии

Прайс обновлён: 13/04/2020


Пластическая хирургия. История возникновения и развития

В России историю пластической хирургии принято начинать с деятельности двух врачей - доктора Владимира Афанасьевича Караваева, опубликовавшего в 1840 г. статью «Ринопластика, образование правой стороны, правого крыла и перегородки носа».

Во все времена люди хотели повысить свою привлекательность и иметь более гармоничные формы лица и тела. Поэтому неудивительно, что пластическая хирургия стала одним из самых ранних изобретений человечества, возникнув одновременно с медициной.

Уже в древнем Египте во времена первых фараонов, за три тысячи лет до нашей эры, врачи владели методиками пластической хирургии и выполняли операции по коррекции внешности. Сведения об этом дошли до нас, записанные иероглифами на древних папирусах.

В другой стране древнего мира – Индии, врачи аюрведической медицины за тысячу лет до н. э. выполняли операции ринопластики. Пластическая хирургия того времени описана в медицинских трактатах, таких как «Сушрута-самхита» и другие.

Примерно в то же время пластическая хирургия начала свое развитие в Китае. В медицинском трактате врача Бянь Цюе, написанном за пять веков до новой эры, описываются операции отопластики и другие пластические операции.

Примерно в VII веке н. э. на основе аюрведической и китайской медицин возникла тибетская медицина. Хирургические инструменты тибетских врачей можно увидеть в знаменитом медицинском атласе «Вайдурья Онбо» 

В Европе успехи пластической хирургии были куда скромнее. Несмотря на то, что слово «пластика» имеет древнегреческое происхождение и означает «создание формы», пластическая хирургия в античные времена ограничивалась операциями липосакции – удаления избыточных жировых отложений. Есть также сведения о том, что в VII веке н.э. в Византии александрийский врач Паулос Айджинский проводил операции по коррекции формы груди при гинекомастии (женская форма груди у мужчин).

В эпоху позднего Возрождения XV-XVI вв. пластические операции выполнялись сицилийским хирургом Бранка, а затем его учеником Гаспаре Тальякоцца, жившим и работавшим в Болонье. Последний оставил после себя двухтомный трактат, в котором описывались операции ринопластики – восстановления утраченных фрагментов носа. 

В последующие два столетия европейская пластическая хирургия развивалась в основном в двух странах – Англии и Германии трудами таких хирургов, как Дж. К. Карпю (в Лондоне), Карл Фердинанд фон Грефе, И. Ф. Диффенбах и фон Лангенбек. При этом английские пластические хирурги использовали методики, заимствованные у индийских врачей, а их немецкие коллеги продолжали традиции итальянца Гаспаре Тальякоцца.

В России историю пластической хирургии принято начинать с деятельности двух врачей - доктора Владимира Афанасьевича Караваева, опубликовавшего в 1840 г. статью «Ринопластика, образование правой стороны, правого крыла и перегородки носа», и Юлия Карловича Шимановского, чья работа «Операции на поверхности человеческого тела» была опубликована в 1865 году.

Российские хирурги не только освоили опыт своих западных коллег, но и разработали собственные передовые методики пластической хирургии, в частности операций ринопластики.

Первый настоящий бум пластическая хирургия пережила после Первой мировой войны, когда Европа наводнилась изувеченными на фронтах солдатами. Востребованность пластических операций многократно возросла, большая часть которых имела реконструктивный характер. 

После Второй мировой войны пластическая хирургия получила новый импульс развития. Теперь пластические операции стали выполняться не только для восстановления недостающих фрагментов лица, но и для коррекции внешности, как на лице, так и на теле. В частности, в 1950-х годах в США были проведены первые операции по увеличению груди с помощью силиконовых имплантов. Сегодня такие операции выполняются повсеместно и относятся к самым востребованным пластическим операциям во всем мире.

В СССР регулярные пластические операции выполнялись с 1960 г. в клинике на ул. Семашко в Москве, а в 1980-х годах на базе РОНЦ им. Н.Н. Блохина. Сегодняшние российские  хирурги считаются одними из лучших в мире. Творчески используя зарубежные достижения и разрабатывая собственные авторские методики, они остаются в авангарде развития современной пластической хирургии.


Молодость можно вернуть с помощью… рогов!
Анализ ПЦР на инфекции у мужчин и женщин.
Симптомы геморроя на разных стадиях болезни
Что необходимо делать при неправильном прикусе
Как сохранить себя от аллергии?