Интернет-аптека

Выбор и заказ лекарств через интернет.
Самовывоз в Москве.

Например: «анальгин», «витамины», «от кашля», «для сердца»
(000) 000-00-00

(9:30 - 20:00, сб,вс - выходной)

Адреса и телефоны аптек

Аптека закрыта. Заказ товаров невозможен.

Перезвоните мне!
Пожаловаться директору

0

Лекарственных препаратов
сейчас в наличии

Прайс обновлён: 13/04/2020


Какие обследования помогут определить, поражено ли легкое раковой опухолью?

Перед тем, как приступить к обследованию, врач должен провести беседу с пациентом, осмотреть его и изучить историю болезни. Только после этого он может приступать к назначению плана диагностики состояния легких. Сюда входят не только анализы крови, мочи, электрокардиограмма и др., но также и специальные методы исследований грудной клетки. Какие же конкретно методы диагностирования рака легкого применяются в медицине?

Самый распространенный метод диагностики рака легкого - рентген. С помощью снимка на рентгеновской пленке можно оценить характер опухоли (по расположению и размеру ее тени), состояние легочной ткани, а также изменения в средостении, то есть в пространстве между легкими, где расположено сердце, пищевод, крупные сосуды, трахея и лимфатические узлы. Около 80% случаев заболеваний раком легкого удалось диагностировать только с помощью этого метода.

Используется также и компьютерная томография грудной клетки. Высокое разрешение полученного с ее помощью изображения дает возможность детально изучить размеры опухоли, а также ее расположение, определить ее прорастание в окружающие органы, выявить наличие метастазов, то есть вторичных опухолевых поражений в окружающей легочной ткани, в лимфоузлах средостения, в кости грудного отдела позвоничника, грудины и ребер.

Бронхоскопия - еще один обязательный метод. Он предполагает введение в просвет бронхов и трахеи тонкого гибкого инструмента, оснащенного на конце объективом и осветителем. Этот метод позволяет провести комплексное обследование легочной ткани, так как можно не только визуально оценить состояние стенок органа, но и взять для анализа соскоб ткани или ее маленькую часть для исследования под микроскопом. Это дает возможность определить, содержатся ли в ней злокачественные раковые клетки.

Микроскопическое подтверждение всех злокачественных опухолей обязательно. С помощью современных фибробронхоскопов можно получать увеличенное изображение, которое выводится на экран, делать снимки и вести видеозапись для более детального исследования. Конечно, можно сделать рентген легких круглосуточно, это быстро и не так страшно, но бронхоскопия более эффективна (95-98%), если речь идет о центральных формах рака, когда опухоль расположилась в крупных бронхах. В случае периферического рака легкого эффективность этого метода - 60-70%.

Еще один способ исследования рака легкого - пункция опухоли. Он состоит в получении тканевого материала непосредственно из опухоли, метастазов с помощью специальной иглы. Его применяют в том случае, если при бронхоскопии не удалось подтвердить диагноз даже при повторном взятии материала для биопсии. Пункцию опухоли могут выполнять прямо через кожный покров грудной клетки под рентгеновским или КТ-наведением, а также под контролем ультразвукового датчика через стенку пищевода. Применяют пункционную биопсию для того, чтобы получить микроскопическое подтверждение диагноза, без которого нельзя назначать лечение.

Если все выше описанные методы оказались недостаточными для констатации диагноза "рак легкого", то может быть применена диагностическая операция - торакотомия, которая заключается во вскрытии грудной клетки. Это позволяет визуально оценить очаг патологии. Прямо из него берут фрагмент ткани для анализа под микроскопом (биопсии). Если диагноз подтверждается и противопоказаний к операции нет, то удаление опухоли может быть проведено немедленно.


Диеты могут вызвать язву желудка
Общий анализ крови - универсальной способ определить состояние здоровья человека
Гардеробная
Альтернатива или дополнение к таблеткам
Зубные импланты: прямо сейчас или как-нибудь потом?