Интернет-аптека

Выбор и заказ лекарств через интернет.
Самовывоз в Москве.

Например: «анальгин», «витамины», «от кашля», «для сердца»
(000) 000-00-00

(9:30 - 20:00, сб,вс - выходной)

Адреса и телефоны аптек

Аптека закрыта. Заказ товаров невозможен.

Перезвоните мне!
Пожаловаться директору

0

Лекарственных препаратов
сейчас в наличии

Прайс обновлён: 13/04/2020


Нефроптоз 2 степени: симптомы, лечение, причины появления

В этой статье мы разберем такое заболевание, как нефроптоз справа 2 степени: что это такое и как оно лечится. Вторая стадия нефроптоза диагностируется наиболее часто. Ведь в отличие от нефроптоза 1 степени, она характеризуется более ярко выраженными симптомами. Болезнь не может остаться незамеченной.

Для нефроптоза 2 степени характерно смещение почки более чем на 2 позвонка. Чаще наблюдается нефроптоз 2 степени справа, левая почка опускается редко. Бывают случаи, когда специалисты диагностируют двухсторонний нефроптоз 2 степени. Лучшие хирурги-урологи по ссылке https://medicalplaza.ua/

Причины появления нефроптоза 2 степени

Нефроптоз правой почки 2 степени возникает по следующим причинам:

  • травмы в области живота или поясничного отдела;
  • неправильное и быстрое снижение массы тела;
  • снижение мышечного тонуса брюшной стенки;
  • врожденные особенности строения почечного ложа;
  • тяжелые физические нагрузки;
  • перенесенные инфекционные заболевания.

Несмотря на то, что врожденные патологии расположения почек – это довольно редкое явление, они также могут стать одной из причин возникновения нефроптоза 2 степени. Важно акцентировать внимание на том факте, что инфекционные заболевания не вызывают опущение почек. Как правило, они возникают при осложнениях нефроптоза.

Благодаря проведенным исследованиям удалось выяснить, что данной патологии чаще всего подвержены женщины. В большинстве случаев диагноз «нефроптоз 2 степени» ставят молодым мамам. Нефроптоз и беременность взаимосвязаны, потому что беременность и роды способствуют конституциональным изменениям в организме, а также ослаблению брюшной стенки.

Симптомы, характерные для нефроптоза

Если при нефроптозе 1 степени симптомы практически отсутствуют, то по мере прогрессирования заболевания они становятся все более выраженными. Если человек слишком худой, он сможет в положении стоя самостоятельно нащупать почку в области живота, где-то на уровне пупка. Бывают ситуации, когда почка не возвращается в свою нишу, поэтому орган приходится вправлять туда рукой.

Чтобы своевременно выявить опущение почки 2 степени, необходимо знать о характерных симптомах. Прежде всего, это появление болевых ощущений после любых физических нагрузок, а также:

  • уменьшение боли, когда человек находится в горизонтальном положении;
  • снижение аппетита;
  • повышение артериального давления;
  • чувство слабости и быстрая утомляемость;
  • частые головокружения;
  • нарушение сна;
  • колики в почках;
  • невротические расстройства.

Первое, что нужно предпринять, обнаружив у себя такие симптомы – это незамедлительно обратиться за помощью к квалифицированному врачу.

Диагностирование нефроптоза

При нефроптозе 2 степени почка выходит из своего постоянного месторасположения, когда человек находится в положении стоя. Но как только пациент занимает горизонтальное положение, орган становится на свое прежнее место. Методом пальпации врач с легкостью сможет определить перемещение почки, а также то, насколько она опустилась.

Специалист назначит лабораторные исследования, которые помогут определить, почему возник нефроптоз 2 степени справа. Чтобы увидеть полную картину заболевания, делают МРТ или УЗИ. Только после всестороннего обследования врач назначит лечение с учетом возраста, сопутствующих заболеваний, общего состояния здоровья пациента.

Опущение почки 2 степени – лечение

Если нефроптоз 2 степени не несет серьезной угрозы для здоровья и жизни человека, врачи назначают консервативные методы лечения:

  • специальные упражнения, которые будут способствовать возвращению почки на прежнее место;
  • ношение бандажного пояса для фиксации внутренних органов (пациент надевает бандаж утром в положении лежа, а снимает вечером);
  • соблюдение диеты;
  • лечебный массаж.

В тех случаях, когда лечение не приносит желаемого результата, может быть назначено хирургическое вмешательство.

Нефроптоз 2 степени – осложнения

Нефроптоз 2 степени правой почки при отсутствии лечения осложняется другими заболеваниями. Опасность заключается в том, что со временем может произойти проворачивание почки вокруг своей оси, что спровоцирует перегиб почечной артерии. Отток и приток крови к данному органу станет невозможным. Из-за сдавливания сосудов возникает пиелонефрит – воспалительный процесс в почке. А нарушение оттока способствует развитию мочекаменной болезни. Очень важно, чтобы лечение нефроптоза было своевременным и эффективным. Без квалифицированной медицинской помощи в этом случае не обойтись. Соблюдая все предписания лечащего врача, можно рассчитывать на быстрое выздоровление.

Профилактика нефроптоза

Чтобы нефроптоз правой почки 2 степени не возник, необходимо избегать серьезных физических нагрузок, остерегаться разного рода травм в области поясницы. Еще следует придерживаться правильного питания. Противопоказано резкое снижение веса. Нужно укреплять иммунную систему. Для этого проводят закаливание, принимают витамины, занимаются плаванием. Кроме того, рекомендуется как минимум два раза в год проходить всестороннее обследование всего организма.


7 причин перейти на здоровое питание
Классификация и предотвращение инфекционных заболеваний
Какой антибиотик лучше принимать при гайморите у взрослых и детей
Голливудская улыбка: как сохранить зубы здоровыми
Эстетическое лечение зубов: какой метод выбрать в конкретной ситуации