Интернет-аптека

Выбор и заказ лекарств через интернет.
Самовывоз в Москве.

Например: «анальгин», «витамины», «от кашля», «для сердца»
(000) 000-00-00

(9:30 - 20:00, сб,вс - выходной)

Адреса и телефоны аптек

Аптека закрыта. Заказ товаров невозможен.

Перезвоните мне!
Пожаловаться директору

0

Лекарственных препаратов
сейчас в наличии

Прайс обновлён: 13/04/2020


Макулярный разрыв сетчатки глаза

Макула является центром сетчатки, где происходит фокусировка светового потока. Благодаря плотной локализации фоторецепторов в макуле, наши глаза способны чётко видеть и легко различать предметы и цветовые оттенки. 

Повреждение центрального светочувствительного слоя - макулярный разрыв сетчатки - представляет собой дефект ретинальной ткани в форме круга либо овала. Это заболевание опасно тем, что егопрогрессирование грозит ухудшением предметного зрения. 

Причины нарушения целостности макулы 

1. Если нарушается целостность сетчатки в результате травматизации (контузии) глаза, то возникает травматический разрыв макулы. 

2. Миопический макулярный разрыв - это одно из последствий близорукости высокой степени. Его частое осложнение - развитие отслойки сетчатки. Поэтому данный вид повреждения центральной зоны глаза - наиболее сложный в плане восстановления зрения. 

3. Макулярный дефект может проявить себя в послеоперационном периоде у пациентов, которые перенесли хирургическое вмешательство по поводу отслоения сетчатки. Такой вид повреждения макулывстречается достаточно редко (менее 1% от общего числа больных, перенесших операцию). 

4. Возрастные изменения тоже могут вызвать разрушение слоёв макулы (т.н. спонтанный, илиидиопатический, разрыв). Чаще всего сформировавшийся макулярный дефект диагностируется только на одном глазу, хотя в 10-15% случаев заболевание развивается на обоих глазах.

Независимо от причин, спровоцировавших возникновение этой болезни, макулярный разрыв бывает неполным (ламеллярным), захватившим лишь некоторые макулярные слои, и полным (сквозным), поразившим все слои сетчатки. 

Симптомы повреждения макулы

1. Снижается острота зрения, причём при рассматривании предметов как вблизи, так и с дальнего расстояния.
2. Искажение изображения.
3. Изменение размеров предметов (сравнительно с восприятием изображения здоровым глазом).
4. Затруднения при чтении, при работе с мелкими предметами.
5. Появление серого пятна в центральной части поля зрения.
6. Изменения в цветовосприятии.

Любой из перечисленных признаков заболевания - серьёзный повод посетить офтальмолога. Иначе упущенные сроки приведут к невозможности полной реабилитации зрительных функций глаза.

Лечение разрыва макулы

Диагностика глазных патологий производится с применением инновационного оборудования, исключающего диагностические ошибки. И если офтальмологи установили макулярный разрыв сетчатки операция в таком случае - единственный способ восстановить зрение. Малотравматичная витрэктомияосуществляется бесшовно, с применением местного обезболивания, что не требует помещения пациента в стационар. Больному гарантируется скорое выздоровление при полном отсутствии осложнений. 

Использование современного инструментария позволяет с высочайшей точностью, абсолютно не задевая близлежащие ткани, удалить через микропроколы (0,5 мм) стекловидное тело, дегенерация которого и служит отправной точкой формирования дефекта макулы. Вместо него вводится газовоздушная смесь. Её задача - создать максимальное давление на центральную область сетчатки, чтобы макулярный разрыв закрылся. Через 10-14 суток после витрэктомии смесь рассасывается, а её место занимает образовавшаяся за это время внутриглазная жидкость. 

Таким образом, пройдя этап хирургического лечения болезни, бывший больной возвращается к привычной полноценной жизни. Так не ждите момента, когда всё будет потеряно! Обращайтесь за помощью к специалистам при первом же "тревожном звоночке" - и вы останетесь в строю здоровых.


Компьютерная томография зубов
Особенности детской стоматологии
Опыт лечения трофической язвы: повязки Гидроколл
Отбеливающий карандаш Bliq: отзыв стоматолога о новом средстве
Бальнеологические, климатические и горнолыжные курорты Финляндии