Интернет-аптека

Выбор и заказ лекарств через интернет.
Самовывоз в Москве.

Например: «анальгин», «витамины», «от кашля», «для сердца»
(000) 000-00-00

(9:30 - 20:00, сб,вс - выходной)

Адреса и телефоны аптек

Аптека закрыта. Заказ товаров невозможен.

Перезвоните мне!
Пожаловаться директору

0

Лекарственных препаратов
сейчас в наличии

Прайс обновлён: 13/04/2020


Перелом пястной кости и пальцев

Кисть руки можно отнести к одним из самых сложных отделов опорно-двигательного аппарата человека. Она сформирована более чем 25 мелкими костями, соединенными между собой множеством суставов и связок. Весь этот «комплект» предназначен для обеспечения гибкости кисти, возможности совершать точные и мелкие движения пальцами и, в целом, поддерживать способность человека к самообслуживанию. Со всей очевидностью можно утверждать, что важность здоровья кисти для повседневных занятий, профессиональной деятельности и, как результат, социальной значимости, невозможно переоценить.

К сожалению, частота травм руки и, в частности, кисти распространена достаточно для того, чтобы занимать одно из ведущих мест в перечне заболеваний и состояний, которые становятся причиной ограничения трудоспособности — как временной, так, к сожалению, и постоянной.

Причины перелома кисти

Чаще всего перелом кисти руки случается в результате падения на вытянутую вперед или в сторону руку. В зависимости от положения руки в момент падения, кисть может оказаться направленной внутрь или наружу. В первом случае перелом часто сочетается с полным разрывом связок лучезапястного сустава, так как позиция кисти «внутрь» в сочетании с резко возникшей нагрузкой превышает физиологические возможности связок.

Но ненамного реже перелом кисти происходит вследствие удара, нанесенного по твердой поверхности. В этом случае часто наблюдается травма костей, формирующих ладонную поверхность, в сочетании с переломами фаланг пальцев и вывихом их суставов.

Факторами риска, повышающими вероятность переломов, являются:

заболевания соединительных тканей, при которых сила связочного аппарата ослаблена;

уменьшение плотности костных тканей (остеопороз) или нарушения формирования кости;

переломы кисти, лучевой или локтевой кости в прошлом;

пожилой возраст;

профессиональная или повседневная деятельность, связанная с «ударными» нагрузками на кисти (спортивные игры с мячом, увлечение единоборствами и пр.).

Симптомы перелома кисти

Основным симптомом, свидетельствующим о переломе, является резкая и сильная боль в момент травмы. Боль усиливается при попытке сжать руку в кулак или даже пошевелить пальцами, а при переломе, сочетающимся с разрывом связок и/или внутрисуставным переломом лучезапястного сустава, какие-либо движения травмированной кисти становятся невозможны.

Так как ладонная поверхность руки густо пронизана сетью кровеносных сосудов, когда происходит перелом кисти руки, симптомы не ограничиваются отеком: практически всегда развивается подкожное кровотечение. Проявляется оно выраженной гематомой, без четких границ — синяк словно «разливается» по кисти.

В зависимости от того, какие именно кости сломаны, форма кисти может измениться, приобретая выраженную деформацию. При переломах фаланг или их суставов, пальцы могут занять непривычное положение — сместиться в сторону, свободно «болтаться», быть изогнуты под неестественным углом и пр.

Даже один из перечисленных симптомов, который наблюдается после травмы руки — повод незамедлительно обратиться к врачу.

Диагностика

Во время диагностики проводится осмотр поврежденной кисти, по результатам которого пациенту назначается рентгеновское исследование, КТ или МРТ. Целью инструментального обследования является оценка степени тяжести повреждений, выявление внутрисуставных травм, разрыва связок, смещения сломанных костей или наличие костных осколков.

Характерной особенностью перелома кисти является сопутствующее повреждение кожных покровов — от ссадин и царапин до обширных и глубоких ран. Поэтому могут потребоваться лабораторные исследования крови, позволяющие подтвердить или опровергнуть наличие системных инфекций, которые способны стать критически значимым фактором в процессе лечения. Особого внимания требует диагностика с помощью лабораторных методов при позднем обращении к врачу — когда давность перелома исчисляется несколькими сутками, а раневые поверхности носят признаки инфекционного процесса.

Осложнения

Лечить перелом кисти руки необходимо не только для восстановления целостности поврежденных тканей. Одна из первостепенных задач при лечении — полное восстановление функций кисти, от которых зависит качество жизни человека.

При отсутствии внимания к травме, несоблюдении рекомендаций врача или самолечении наиболее распространенными осложнениями являются:

воспаление суставов пальцев и кисти с последующим развитием деформирующего артроза;

нарушения двигательной способности кисти, проблемы со сгибательными, разгибательными и ротационными движениями лучезапястного сустава;

хронический болевой синдром;

потеря трудоспособности у лиц, которым по роду профессиональной деятельности необходимо совершать точные движения (набор текста, шитье и пр.).

Лечение перелома кисти

При лечении перелома кисти, в зависимости от степени тяжести ситуации и сопутствующих состояний, могут использоваться следующие методы:

открытая или закрытая репозиция сломанных костей (проводимая в ходе хирургической операции или чрескожно, соответственно);

наложение гипсовой или полимерной иммобилизирующей повязки, которая фиксирует кости в правильном положении;

реконструктивная хирургия, в процессе которой проводится устранение тяжелых повреждений, удаление осколков и пр.;

микрохирургия, в ходе которой врач восстанавливает функции нервов, мелких мышц и связок кисти;

медикаментозное лечение, которое может включать в себя прием обезболивающих, антибактериальных и нестероидных противовоспалительных препаратов.

Комплекс лечения, а также рекомендации по прохождению восстановительного периода, назначаются индивидуально, с учетом всех нюансов каждой отдельной ситуации.      


Какая стоматология - хорошая?
Циркониевые абатменты по доступной цене
Брекеты – эффективные системы исправления прикуса
Лечебная сила китайских тампонов
Подготовка к дерматологической операции