Интернет-аптека

Выбор и заказ лекарств через интернет.
Самовывоз в Москве.

Например: «анальгин», «витамины», «от кашля», «для сердца»
(000) 000-00-00

(9:30 - 20:00, сб,вс - выходной)

Адреса и телефоны аптек

Аптека закрыта. Заказ товаров невозможен.

Перезвоните мне!
Пожаловаться директору

0

Лекарственных препаратов
сейчас в наличии

Прайс обновлён: 13/04/2020


Эмоциональное выгорание. Причины, признаки и методы управления стрессом

Узнайте, как избавиться от стресса и обрести радость жизни.

Синдром эмоционального выгорания характеризуется эмоциональным, физическим и умственным истощением. Чаще всего возникает у людей, чья профессия связана с тесным взаимодействием с людьми (клиентами, подчиненными). Может возникнуть как у новичков, так и у людей со стажем. Больше всего подвергаются опасности ответственные, активные, нацеленные на результат сотрудники. Когда нервно-психическое напряжение приводит к ухудшению самочувствия, просто необходимо обратиться в психологический центр за помощью психотерапевта. Психотерапия позволит не только вернуться к счастливой и активной жизни, но и поправить состояние психического и физического здоровья.

Основные проявления выгорания:

1. Ощущение внутренней опустошенности, усталости, неприязнь к окружающим, желание от них отстраниться.

2. Потеря смысла своей деятльности, негативное отношение к труду, желание переложить с себя ответственность.

3. Чувство неудовлетворенности, некомпетентности, отсутствие интереса к работе.
В результате человек становится неэффективным работником для организации и неинтересной личностью для себя. Здоровье, как психологическое, так и физическое, постепенно разрушается.

Если в организации серьезно и внимательно относятся к своим сотрудникам, отслеживают признаки выгорания, чтобы оказать помощь, а еще лучше – в профилактических целях стараются предотвратить возникновение синдрома, человеку будет легче справиться со своим состоянием. Но такое случается крайне редко, и чаще приходится применять принцип «Помоги себе сам».

При обнаружении у себя первых признаков психологического и физического истощения, необходимо направить оставшиеся силы на исправление ситуации:

1. Один из факторов, помогающий в борьбе со стрессом – это формирование позитивного мышления. Как правило, негативное мышление проявляется в двух вариантах - либо в виде унижающих себя и окружающих мыслей, вроде «Если я что-то сделал не так, значит я плохой», «Людей интересуют только деньги», либо в утверждениях «Я должен это сделать», «Я смогу» и т.д.

Чтобы перестроить негативное мышление на позитивное, нужно:
• Сначала некоторое время просто понаблюдать за собственными мыслями без цели их изменить, затем постепенно начинать подвергать их внутреннему сомнению. Задавать себе вопросы – «Где это написано? Правильно ли это для всех? А если это не так, то как может быть иначе?».
• Через некоторое время негативные установки заменять на позитивные. «Должен, обязан» поменять на «хотелось бы, мой выбор», обобщения «все, никто, никогда» - на «некоторые, иногда», ощущения неминуемой катастрофы – на «тяжело, но могло быть хуже», чрезмерное чувство ответственности перенести только на свой счет (принцип - я отвечаю за все свои действия и мысли, но не несу ответственности за то же самое у других людей).
• В течение некоторого времени (до месяца и более) для перестройки собственных установок можно делать следующее упражнение – каждый вечер вспоминать 10 хороших (пусть даже мелких – полил цветы и т.д.) событий, поступков, а еще лучше записывать их в отдельный блокнот, чтобы потом перечитывать при появлении плохого настроения.
Позитивные убеждения – не значит положительные, они разумные, объективно принимающие действительность. Только от таких можно отталкиваться для дальнейшего развития. Не «Я всегда должен быть лучше всех. Я все смогу. Все будет, как я хочу» , а «Я не хуже, и не лучше других. Я не смогу быть совершенным, но в моих силах достигнуть гармонии. Поживем – увидим». Эффективное лечение стресса невозможно без изменения мировоззрения и образа мыслей, поскольку они оказывают существенное влияние на наше состояние.

2. Необходимо перестроить рабочий график, который часто бывает перегружен. Тут могут помочь планирование (например, расстановка приоритетов с использованием матрицы деления дел на срочные и важные, несрочные и важные, срочные и неважные, несрочные и неважные) и делегирование. Необходимо также уделить внимание гигиене труда, повысить физическую активность, соблюдать режим питания, хорошо высыпаться.

3. Можно использовать специальные психологические и физические упражнения для снятия напряжения, стресса. Например, резко переключиться с работы, осмотреться вокруг и найти семь синих предметов, или расслабиться, закрыть глаза и представить себя около водопада. Хорошо снять напряжение помогают следующие физические действия – порвать или скомкать бумагу, спеть, сделать дыхательную гимнастику, помассировать уши, руки, шею.


Бородавки
Как вылечить наркомана
Профилактика и лечение пяточной шпоры
Мезотерапия. Особенности процедуры.
Медицинские халаты - современная униформа