Интернет-аптека

Выбор и заказ лекарств через интернет.
Самовывоз в Москве.

Например: «анальгин», «витамины», «от кашля», «для сердца»
(000) 000-00-00

(9:30 - 20:00, сб,вс - выходной)

Адреса и телефоны аптек

Аптека закрыта. Заказ товаров невозможен.

Перезвоните мне!
Пожаловаться директору

0

Лекарственных препаратов
сейчас в наличии

Прайс обновлён: 13/04/2020


Почему опасен рододендроновый мед?

Существуют отдельные специфические виды меда, которые оказывают на здоровье человека скорее отрицательное, чем положительное воздействие. Для таких особых видов в быту приняты названия «ядовитый» или «пьяный» мед.

Полезные свойства меда общеизвестны. Но существуют отдельные специфические виды меда, которые оказывают на здоровье человека скорее отрицательное, чем положительное воздействие. Для таких особых видов в быту приняты названия «ядовитый» или «пьяный» мед. Описания воздействия таких медов известны с глубокой древности и его связывают со сбором пчелами нектара с растений, содержащих токсические биологически-активные вещества. Под подозрение, и часто оправданное, подпадают такие медоносные растения, как рододендрон понтийский, вереск болотный, багульник. Все они относятся к семейству вересковых, которое насчитывает более четырех тысяч видов. Однако, по сведениям информационно-аналитического отдела детской поликлиники «Маркушка», специалисты Немецкого Федерального института оценки рисков (Bundesinstitut für Risikobewertung, BfR) пришли к однозначным выводам, что доказанными можно считать только подозрения относительно рододендрона понтийского ((Rhododendron ponticurn или азалия понтийская). В связи с этим появился термин «рододендроновый мед».

Рододендрон

Рододендрон - вечнозеленое растение из семейства вересковых, объединяет около восьмисот видов. Рододендроны широко используют в качестве декоративных растений, но в этих искусственных условиях, в отличие от диких условий, они не занимают значительных площадей. В отношении продуктов пчеловодства специалисты считают опасными три вида рододендронов.
Рододендрон понтийский (Rh. ponticurn). Кустарник высотой до 3,5 метров, цветет в мае-июне, цветки (диаметр 5 см) самой разнообразной окраски от фиолетовой до желтой, активно привлекающей пчел. Широко распространен в горах и предгорных областях Причерноморья, реже встречается в Сибири и на Дальнем Востоке.
Рододендрон желтый (Rh. flarum). Кустарник высотой от 2 до 3 метров с крупными желтыми цветками диаметром 5 см. Распространен на юго-западе России и на Кавказе. Листопадный вид рододендронов.
Рододендрон восточнокарпатский (Rh. kotschyi). Полукустарник не выше 0,5-1 метра, цветет в июне желтыми цветками. Встречается в основном в странах Восточной Европы и Украине (занесен в Красную книгу Украины).

Все части этих рододендронов (листья, стебли, цветки) являются ядовитыми и опасными, например, для скота. Рододендроны, как и все вересковые, хорошие медоносы с медопродуктивностью 70-80 кг на 1 гектар. Но объем выделяемого ими нектара и содержание сахара в нем сильно зависят от погодных условий.

Ядовитость рододендронов связана с содержанием в них андромедотоксина. Считается, что данный токсин может содержаться в нектаре этих растений (и в конечном счете попадать в мед), но некоторые исследователи считают, что источником токсина в меде является пыльца или другие части этих растений, которые пчелы заносят параллельно нектару. Хотя появление этого токсина в меде надежно доказано только для районов произрастания рододендрона понтийского, практические пчеловоды стараются избегать местностей, где встречаются рододендроны любого вида.

Токсическое действие андромедотоксина

Андромедотоксин (ацетиландромедол, родотоксин, граянотоксин, англ. - grayanotoxin, брутто-формула C22H36O7) - полигидроксилированный циклический дитерпен, является токсичным гликозидом. Его относят к нейротоксинам растительного происхождения, нарушающим нормальное функционирование клеточных рецепторов организма и блокирующим натриевые каналы клеточных мембран. Воздействие двухфазное: в первой фазе - возбуждение центральной нервной системы, на второй - ее угнетение с последующим (при достаточно высокой дозе токсина) летальным исходом. Этот токсин содержат многие представители семейства вересковых, и он может воздействовать не только на человека, но и на животных (например, крупный рогатый скот).

Количество андромедотоксина, которое может содержаться в «рододендроновом меде» не может привести к летальному исходу, однако при употреблении такого меда быстро проявляются признаки отравления нейротоксином: повышение температуры тела, обильное потовыделение, тошнота, расширение зрачков, ломота рук и ног, резкое понижение кровяного давления, уменьшение частоты пульса и сердечная аритмия. Как правило, специальной медицинской помощи не требуется, симптомы проходят в течение суток. Но при отравлении детей требуется срочная помощь квалифицированных педиатров, поскольку оно может привести к сильному ослаблению детского организма и даже к временной потере сознания. По мнению специалистов Немецкого Федерального института оценки рисков для проявления симптомов отравления достаточно от 5 до 180 г «рододендронового меда».

Как распознать рододендроновый мед?

В большинстве стран Европы и в Центральной России рододендроны используются только как декоративные растения, поэтому все сорта меда из этих регионов не содержат андромедотоксин. Токсин может содержаться в сортах меда из Причерноморья, поэтому следует внимательно следить за его происхождением. Большинство случаев интоксикации в европейских странах связаны с медом турецкого происхождения.

«Рододендроновый мед» можно идентифицировать по вкусу, аромату и цвету. Он имеет умеренно сладкий вкус и довольно необычный аромат (цветов альпийской розы). Цвет такого меда - скорее бежевый, чем желтый.

Некоторые методы народной медицины используют мед и другие продукты пчеловодства в качестве лечебных средств, причем иногда специально рекомендуются особые и редкие сорта меда. В этих случаях следует соблюдать осторожность и по возможности исключать сознательное употребление этого опасного вида меда.

Информационно-аналитический отдел детской поликлиники «Маркушка» (Москва).


Как выбрать детский соплеотсос?
Современные средства от алопеции
Пластика груди. Послеоперационный период.