Интернет-аптека

Выбор и заказ лекарств через интернет.
Самовывоз в Москве.

Например: «анальгин», «витамины», «от кашля», «для сердца»
(000) 000-00-00

(9:30 - 20:00, сб,вс - выходной)

Адреса и телефоны аптек

Аптека закрыта. Заказ товаров невозможен.

Перезвоните мне!
Пожаловаться директору

0

Лекарственных препаратов
сейчас в наличии

Прайс обновлён: 13/04/2020


Вдыхание частиц пыли - причина развития заболеваний дыхательной системы

Сегодня, не смотря на развитие науки и техники, существует множество работ, при выполнении которых человек подвергается риску взаимодействия с разнообразными агентами, вызывающими заболевания дыхательной системы. В первую очередь сюда можно отнести частицы краски, сварочной пыли, деревянной пыли, а также пыль, образующуюся при погрузке или разгрузке различных типов материалов.

Одним из видов деятельности, который связан с риском возникновения заболеваний дыхательной системы можно назвать монтаж натяжных потолков. Пыль, образующаяся при проведении этого типа работ, дополнительно разогревается газовой пушкой. Таким образом, рабочие вдыхают не только механические загрязнители, но и продукты горения, а также обладающие канцерогенным действием фенолы, которые выделяются при нагревании материала натяжного потолка.

В эту же группу следует отнести агенты, которые не всегда можно хорошо определить: органические порошки (частицы плесени, пыли, каракуля или меховых шкурок, зерновую пыль и т.д.) и неорганические пыли (диоксид кремния, используемый при пескоструйной обработке в строительстве и горнодобывающей промышленности (резке или сверлении песчаника и гранита), пыль, образующаяся при работе в литейном цехе (стайлинг), производстве стекла, керамики и глины).

Особую роль при этом играет размер вдыхаемых частиц. Самые большие частицы могут оседать в полости носа или в верхних дыхательных путях, однако самые мелкие частицы, и это особенно опасно, могут достигать легких. Оказавшись там, некоторые частицы растворяются и попадают в кровоток.

Организм имеет несколько механизмов для самоочистки от попавших в дыхательные пути частиц. В первую очередь это кашель, когда инородные частицы изгоняются вместе с частицами слизи.

Основными признаками профессиональных заболеваний дыхательных путей могут быть заложенность носа, чихание, кашель (сухой или продуктивный), боль в груди, одышка. Среди наиболее распространенных заболеваний при этом отметим ринит, бронхиальную астму, силикоз легких, паренхиматозный фиброз и т.д. Первостепенное значение при наличии подобной симптоматики имеет своевременная диагностика. В противном случае, могут развиться хронические заболевания, в ряде случев приводящие к летальному исходу. Некоторые заболевания, такие как рак легкого, мезотелиома плевры, пневмококониоз, имеют длительный латентный период и могут быть обнаружены спустя много лет после начала заболевания.

Для предотвращения неблагоприятных последствий, необходимо соблюдать несколько условий:

1. Разработать списки профессиональных агентов риска, режим защиты и предупреждения развития заболеваний дыхательных путей, распространять информацию о симптомах болезней среди работников опасного производства.

2. Осуществлять мониторинг окружающей среды, с регулярным определением уровня воздействия вредных агентов на организм человека. Такой мониторинг может быть выполнен техником или инженером в области промышленной безопасности на производстве.

3. Периодические медицинские осмотры для работников, подвергающихся воздействию вредных агентов с акцентом на исследование дыхательной системы, в том числе лабораторные исследования, рентгенография грудной клетки и спирометрия.

4. Регистрация работников, подвергающихся риску взаимодействия с загрязняющими агентами, способными генерировать заболевания (пневмокониозы: силикоз, асбестоз) с длительным летентным периодом.


Если болит спина, возможно, это – остеохондроз
Услуги по протезированию зубов в клинике семейного профиля
Что мы знаем об уходе за ресницами?
Валз: инструкция по применению при гипертонии
МРТ диагностика голеностопного сустава