Интернет-аптека

Выбор и заказ лекарств через интернет.
Самовывоз в Москве.

Например: «анальгин», «витамины», «от кашля», «для сердца»
(000) 000-00-00

(9:30 - 20:00, сб,вс - выходной)

Адреса и телефоны аптек

Аптека закрыта. Заказ товаров невозможен.

Перезвоните мне!
Пожаловаться директору

0

Лекарственных препаратов
сейчас в наличии

Прайс обновлён: 13/04/2020


Что такое эндометриоз?

Что такое эндометриоз? Признаки, характерные для эндометриоза. Популярные методы лечения эндометриоза.

Эндометриоз – это диагноз, который гинекологи ставят своим пациенткам всё чаще и чаще. Поражает  заболевание обычно женщин детородного возраста 25 – 30 лет.  Смысл этого заболевания состоит в том, что клетки эндометрия матки по каким-то непонятным причинам оказываются совершенно в другом месте.

Точная причина эндометриоза не выяснена до сих пор. Однако полагают, что в период менструального цикла клетки эндометрия матки, которые созревают и отторгаются каждый месяц, и по каким-то непонятным причинам не выходят наружу с менструальной кровью, а отправляются путешествовать по всему организму.

Через маточные трубы эти клетки попадают в брюшную полость и там начинают приживаться к другим органам. Но это полбеды. Эти клетки начинают функционировать так же, как функционирует эндометрий в матке, то есть в определённый период они тоже начинают отторгаться и тоже начинается менструация. Но крови при этом деваться некуда, и она скапливается в брюшной полости. Отсюда и происходят очень сильные боли. В ответ на такое сильное раздражение в брюшной полости начинают развиваться спайки, которые приводят к полной непроходимости маточных труб. А это значит, что женщина становится бесплодной. Если же эндометриоз поражает яичники, то на них начинают образовываться кисты. Такая киста сильно нарушает работу яичника и это тоже может стать причиной бесплодия.

Почему появляется заболевание? Единого мнения на этот счёт опять же нет. Считается, что во всём виновата генетическая предрасположенность или нарушение баланса гормонов. Именно этим и объясняется, что во время беременности и в постменопаузе заболевание полностью самостоятельно излечивается. Но есть и ещё ряд причин. Это чересчур активный образ во время месячных, нарушение работы желёз, стрессы и неправильное питание.
Существует 2 вида этого заболевания. Это генитальный эндометриоз и экстрагенитальный эндометриоз.  Генитальный в свою очередь делится на внутренний, который поражает матку, и наружный, который бывает в области шейки матки, яичников, влагалища.

Для всех форм эндометриоза характерны следующие признаки:

  1. Длительное течение, которое постоянно прогрессирует.
  2. Боли, которые очень сильно выражены во время менструаций. При запущенном заболевании боли могут быть практически постоянными. Иногда врачи даже могут спутать такие боли с аппендицитом или внематочной беременностью.
  3. Перед месячными поражённый орган резко увеличивается в размере. То же самое увеличение происходит и с очагом эндометриоза.
  4. Менструальный сбой, который выражается в обильных, болезненных менструациях, продолжительностью дольше положенного срока. Месячные могут быть не регулярными, а в самом начале или в конце появляются мажущие выделения.
  5. 50% всех женщин при эндометриозе страдают бесплодием.

Сегодня есть 2 метода лечения эндометриоза – хирургическое и медикаментозное. При хирургическом лечении очаг заболевания удаляется. При лечении таблетками применяются гормональные средства. Но по окончании лечения заболевание разгорается с новой силой.


Как выбрать безопасную технику для дома?
Где в Челябинске записаться на гинекологический осмотр и лечение
Лечение тиреотоксикоза с помощью радиойодтерапии