Интернет-аптека

Выбор и заказ лекарств через интернет.
Самовывоз в Москве.

Например: «анальгин», «витамины», «от кашля», «для сердца»
(000) 000-00-00

(9:30 - 20:00, сб,вс - выходной)

Адреса и телефоны аптек

Аптека закрыта. Заказ товаров невозможен.

Перезвоните мне!
Пожаловаться директору

0

Лекарственных препаратов
сейчас в наличии

Прайс обновлён: 13/04/2020


Всё, что нужно знать о факторах риска рака уретры

Рак уретры представляет собой редкое заболевание, при котором злокачественные клетки формируются в тканях уретры. Это состояние встречается как у мужчин, так и у женщин, однако статистика показывает различия в частоте появления и специфике проявления заболевания в зависимости от пола. Раннее обнаружение играет ключевую роль в успешном лечении.

Причины и факторы риска развития

Важным фактором является возраст, при этом большинство случаев заболевания диагностируется у людей старше 60 лет. Ещё одним значимым аспектом является пол, поскольку у женщин рак уретры встречается чаще, чем у мужчин.

Хронические воспалительные процессы и инфекции мочевыводящих путей, включая частые уретриты, могут увеличивать риск развития злокачественных образований. Длительное присутствие мочевого катетера также увеличивает вероятность заболевания из-за постоянного раздражения и воспаления уретры.

Наличие предшествующих заболеваний мочеполовой системы, включая ВПЧ, также считается фактором риска. Кроме того, история раковых заболеваний в семье может указывать на генетическую предрасположенность к развитию рака уретры.

Особое внимание следует уделить профессиональным опасностям, включая работу с химическими веществами, которые могут вызывать рак. Люди, работающие в химической промышленности или подвергающиеся длительному воздействию канцерогенных веществ, находятся в группе повышенного риска.

Симптомы и признаки

Симптомы рака уретры могут долгое время оставаться незамеченными, поскольку на ранних стадиях заболевание протекает без явных признаков. Одним из первых симптомов, на который следует обратить внимание, является затрудненное мочеиспускание или ощущение дискомфорта во время этого процесса. Кровь в моче, а также увеличение частоты мочеиспусканий, особенно ночью, также могут указывать на проблемы с уретрой.

Боль или чувство жжения при мочеиспускании, наличие выделений из уретры, не связанных с инфекциями мочевыводящих путей, являются тревожными симптомами. Уплотнения или образования на уретре, которые можно прощупать, также должны вызвать обеспокоенность и стать поводом для немедленного обращения к специалисту.

Увеличение лимфатических узлов в паховой области может быть признаком распространения злокачественного процесса. Утомляемость, потеря веса без видимых на то причин и общее снижение тонуса также могут сигнализировать о наличии рака уретры.

Диагностика и методы лечения

Диагностика начинается с тщательного сбора анамнеза и физикального осмотра, включая пальпацию уретры для выявления возможных уплотнений или опухолей. Основным методом диагностики является уретроскопия, при которой специальный инструмент вводится непосредственно в уретру для осмотра её внутренней поверхности и обнаружения аномалий. Во время уретроскопии также может быть взята биопсия – выборочное изъятие ткани для последующего гистологического исследования, позволяющего подтвердить или исключить наличие раковых клеток.

Дополнительные методы диагностики включают УЗИ мочевого пузыря и уретры, МРТ и КТ, которые позволяют оценить степень распространенности заболевания и наличие метастазов в других органах.

Методы лечения рака уретры зависят от стадии заболевания, общего состояния здоровья пациента и наличия сопутствующих заболеваний. Хирургическое лечение может включать частичное или полное удаление уретры, а в некоторых случаях – удаление окружающих тканей и органов. В зависимости от расположения и размера опухоли, может потребоваться реконструкция уретры для восстановления её функции.

Лучевая терапия используется как самостоятельный метод лечения или в комбинации с хирургическим вмешательством. Этот метод включает облучение пораженной области высокоэнергетическими лучами для уничтожения раковых клеток. Химиотерапия, подразумевающая применение препаратов для уничтожения раковых клеток, может быть назначена как до, так и после операции для уничтожения оставшихся раковых клеток или в качестве паллиативного лечения для облегчения симптомов на поздних стадиях заболевания.

Профилактика и рекомендации

Хотя конкретные меры профилактики рака уретры не существуют, общие рекомендации по поддержанию здоровья мочеполовой системы могут снизить риск развития заболевания. Важно поддерживать гигиену половых органов, избегать длительного использования катетеров и своевременно лечить воспалительные заболевания мочевыводящих путей.

Регулярные медицинские осмотры и консультации с урологом помогут своевременно выявить возможные аномалии и начать лечение на ранней стадии заболевания. Важно также вести здоровый образ жизни, включая сбалансированное питание, отказ от курения и умеренные физические нагрузки.

Для пациентов важно соблюдать все рекомендации лечащего врача и пройти полный курс лечения. Поддержка близких, психологическая помощь и включение в группы поддержки могут оказать значительное влияние на эмоциональное состояние пациента и его способность справляться с заболеванием. Регулярное наблюдение после лечения помогает контролировать состояние здоровья и предотвращать рецидивы.