Интернет-аптека

Выбор и заказ лекарств через интернет.
Самовывоз в Москве.

Например: «анальгин», «витамины», «от кашля», «для сердца»
(000) 000-00-00

(9:30 - 20:00, сб,вс - выходной)

Адреса и телефоны аптек

Аптека закрыта. Заказ товаров невозможен.

Перезвоните мне!
Пожаловаться директору

0

Лекарственных препаратов
сейчас в наличии

Прайс обновлён: 13/04/2020


Виды нарушений менструального цикла

К нарушениям менструального цикла относятся: отсутствие менструаций, крайне скудное кровотечение, нерегулярные, редкие, обильные, слишком частые или болезненные менструации.

Очень редкие менструации (олигоменорея)

Если интервал между менструациями составляет шесть и более недель, ставится диагноз олигоменорея. Как правило, причиной являются различные гормональные нарушения, приводящие к дисфункции гипоталамуса. Обычно лечение не требуется, но иногда могут возникать проблемы с оплодотворением, необходимо лечение женского бесплодия.

Так же, как и аменорея, олигоменорея часто встречается у девушек после первой менструации и у женщин перед менопаузой. Если обычно менструации были чаще, а потом стали реже, это может быть связано с хроническими заболеваниями, стрессом, лишней физической нагрузкой, плохим питанием или с нервно-психической анорексией. Лечение вторичной олигоменореи состоит в устранении основной причины.

Нерегулярные менструации

В случае с нерегулярными менструациями длительность цикла нельзя предсказать заранее, так как она каждый раз меняется. Причиной чаще всего является гормональный дисбаланс, нарушающий протекание овуляции и образование прогестерона. Чуть реже причинами выступают стресс, недоедание, болезни почек, печени, щитовидной железы, нарушение свертываемости крови. У молодых девушек цикл со временем должен стабилизироваться, однако остается малый процент женщин, у которых нерегулярные менструации сохраняются всю жизнь. При этом проблем обычно не возникает, кроме невозможности определения возможного периода оплодотворения зрелой яйцеклетки. Женщины постарше избавляются от проблемы нерегулярности менструаций с наступлением менопаузы.

Очень частые менструации (полименорея)

Полименорея — это состояние, когда менструации приходят чаще, чем через 21 день. В группе риска — молодые девушки и женщины предменопаузного возраста. Однако, миома матки, полипы в шейке матки или рак репродуктивных органов могут оказаться причиной межменструальных кровотечений. Лечить полименорею надо, так как частые кровотечения могут спровоцировать анемию. Гипотиреоз или гиперпролактинемия также учащают цикл, нормальная продолжительность восстанавливается после лечения данных заболеваний.

Очень сильные или слишком продолжительные менструации (меноррагия или гиперменорея)

Если менструация продолжается дольше семи дней и во время нее приходится каждый час менять гигиенические прокладки или тампоны, то это говорит о меноррагии. Как правило, этот вид нарушений приводит к анемии из-за большой потери крови. Если кровотечение очень сильное, необходимо обратиться к врачу, чтобы исключить миому матки или рак матки, начало выкидыша и внематочную беременность. Эти состояния требуют неотложной медицинской помощи. К меноррагии приводят и такие заболевания, как полипы в слое эндометрия или в шейке матки, волчанка, гипотиреоз, аденомиоз и воспаления тазовых органов, а также почечная недостаточность. Внутриматочные контрацептивные устройства также иногда провоцируют сильные кровотечения.


Лечение псориаза, фитотерапия
Актуальные новости о профилактике рака желудка
Что необходимо знать об уходе за больными, перенесшими инсульт